Завершился тульский этап Всероссийской акции «Воскресение души»

04.09.2019

Проект, посвященный 120-летию выхода в свет романа Л. Н. Толстого «Воскресение», стартовал 2 сентября в Москве, а затем продолжился в Туле, на родине великого писателя.

Участники акции посетили места, связанные с Л. Н. Толстым. Знакомство с жизнью и творчеством писателя агитбригада начала на Московском вокзале Тулы. Участники акции узнали об исторической встрече двух великих писателей Л. Н. Толстого и И. С. Тургенева, которая состоялась здесь в 1879 году.

Затем агитбригада из ФСИН России посетила Тульский кремль и Казанскую набережную, побывала у Тульского областного суда, дома Н. В. Давыдова и Тульского дворянского собрания. Все эти места были тесно связанны с жизнью Л. Н. Толстого и сыграли большую роль во время работы над романом «Воскресение». Завершился экскурс у знаменитого памятника Л. Н. Толстому созданного в 1973 скульптором В. Буякиным. Во время поездки участниками агитбригады был собран богатый материал для документального фильма и фотоальбома, которые впоследствии будут созданы по итогам акции.

Второй день акции был не мене насыщенным. Агитбригада посетила музей-усадьбу Л. Н. Толстого «Ясная поляна», где была подготовлена тематическая экскурсия, посвященная созданию романа «Воскресение». У дома писателя участников акции поприветствовала директор музея Екатерина Толстая. Она поблагодарила идейного вдохновителя акции Александру Самарину за неоценимый вклад в популяризацию творчества Л. Н. Толстого. В свою очередь Александра Яковлевна отметила ту огромную помощь, которую руководство и сотрудники музея оказали при подготовке к акции.

Увлекательный рассказ экскурсовода, посещение дома-музея и могилы писателя никого не оставили равнодушным. Участники акции увезли из дома-музея большой багаж уникальной информации, фото- и видеоматериалов.

Вторым пунктом программы стало посещение следственного изолятора №1 г. Тулы. Это историческое здание не раз посещал Л. Н. Толстой в годы работы над романом. Некоторые сцены романа содержат подробное описание этой тюрьмы. Историческое здание за 120 лет внешне мало изменилось, но условия, в которых проживают осужденные, подозреваемые и обвиняемые, далеки от тех, в которых содержалась героиня романа Катюша Маслова Это отметили и участники акации, и члены Общественной наблюдательной комиссии Тульской области и представители средств массовой информации, которые освещали визит.

В завершении посещения СИЗО-1 гости заглянули на один из психологических тренингов, который для осужденных женщин их отряда хозяйственного обслуживания регулярно проводят психологи учреждения. Во время этих тренингов женщины учатся владеть собой, своими мыслями и верить в то, что их судьба зависит от них.

Завершился второй день акции большим просветительским мероприятием, на которое были приглашены, представители общественности, сотрудники и ветераны УИС, кадеты подшефной школы и студенты тульских вузов.

В приветственным словом к собравшимся в актовом зале УФСИН обратился врио начальника УФСИН Сергей Фирсов. Он представил им участников акции «Воскресение души» и передал слово начальнику отдела по связям с правоохранительными органами правительства Тульской области Алексею Тихонову, который поприветствовал участников акции от лица губернатора Тульской области Алексея Дюмина и отметил важность этого события в жизни региона.

Затем слово было предоставлено Александре Самариной. Она отметила, что сегодня во время общения с осужденными в следственном изоляторе она еще раз убедилась, что самое главное желание у них - вернуться к нам в общество нормальными людьми, удержаться на краю той пропасти, которая образуется перед человеком в момент совершения преступления. Созданы великолепные условия здесь, в Туле, но этого мало. Нужно чтобы они сохранили свои души. Как нельзя лучше с этой задачей, по мнению Александры Яковлевны, справится русская литература. Чтение таких произведений как роман «Воскресение» поможет воскресить душу.

Затем с лекцией о пенитенциарной системе России времен написания романа выступил Заместитель начальника Центра обеспечения учебно-воспитательной работы Федеральной службы исполнения наказаний Владимир Лебедев. В доходчивой и наглядной форме с использованием старинных фотографий и схем он рассказал о тех бесчеловечных условиях, в которых содержались, работали, эпатировались на каторгу заключенные во второй половине 19 века.

Завершилась встреча показом фильма «Остров Сахалин», который был создан информационным центров по результатам поездки на Сахалин в 2018 году.

От лица присутствующих в зале агитбригаду из Москвы поблагодарила Уполномоченный по права человека в Тульской области Татьяна Ларина. Она отметила, что благодаря этому мероприятию она узнала много нового, иными глазами посмотрела на некоторые моменты в творчестве Толстого и пожелала акции дальнейшего успеха на всем протяжении маршрута.

В течение двух дней участники акции посещали места, связанные с творчеством Л. Н. Толстого на его родине 

Агитбригада из ФСИН России посетила Тульский кремль и Казанскую набережную

У дома писателя участников акции поприветствовала директор музея Екатерина Толстая.

Вторым пунктом программы стало посещение следственного изолятора №1 г. Тулы.

Завершился второй день акции большим просветительским мероприятием, на которое были приглашены, представители общественности, сотрудники и ветераны УИС, кадеты подшефной школы и студенты тульских вузов

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 04.09.2019 12:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия