Уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина посетила исправительный центр №1 г. Белева

20.08.2019

Это первый визит тульского омбудсмена в недавно созданный исправительный центр, в котором отбывают наказание осужденные к принудительным работам из Тульской области и ряда близлежащих регионов.

В сопровождении врио начальника УФСИН Сергея Фирсова и главы администрации муниципального образования Белевского района Александра Романова Татьяна Ларина совершила обход учреждения и познакомилась с особенностями функционирования исправительного центра.

Делегация посетила помещения для проживания мужчин и женщин, пищеблоки, спортивную площадку, молельную комнату, подсобные помещения.

Начальник исправительного центра №1 Михаил Соловьев подробно доложил об особенностях функционирования учреждения и порядке отбывания наказания осужденными к принудительным работам. Он рассказал о предприятиях и видах работ, на которых трудоустроены лица, проживающие в исправительном центре.

Михаил Петрович отметил, что каждый прибывший в центр уведомлен о том, что обязан трудиться на предприятиях Белева и Беловского района. Отказов от трудоустройства практически нет, осужденные готовы выполнять все виды работ, предлагаемые местными работодателями. К тому же заработная плата, которая после всех вычетов не должна быть ниже прожиточного минимума, позволяет осужденным к принудительным работам покупать продукты питания, одежду и обувь, а также оплачивать услуги в учреждениях бытового обслуживания и билеты на культурно-массовые мероприятия, что благотворно сказывается на товарообороте и бюджете Белева.

Тульский омбудсмен отметила, что в жилых помещения чисто и уютно, созданы хорошие условия для отдыха, приготовления пищи и занятий спортом. В ходе посещения пищеблоков, спальных и подсобных помещений, Татьяна Ларина пообщалась с теми осужденными, которые там находились. Жалоб на условия проживания они не высказывали, при этом отмечали, что администрация исправительного центра всячески стремится создать необходимые условия для их проживания и работы.

Подводя итоги визита, врио начальника УФСИН Сергей Фирсов отметил, что исправительный центр г. Белева начал функционировать в марте этого года. При этом сейчас он заполнен полностью, что говорит об актуальности и востребованности этого типа учреждений. Исправительные центры не только позволяют экономить государственный бюджет, но и способствуют более успешному исправлению лиц, преступивших закон, так как трудозанятость и возможность отбывать наказание без изоляции от общества способствуют сохранению социальных связей и не требуют дополнительной ресоциализации после освобождения.

Делегация посетила помещения для проживания мужчин и женщин, пищеблоки, спортивную площадку, молельную комнату, подсобные помещения.

Начальник исправительного центра №1 Михаил Соловьев подробно доложил об особенностях функционирования учреждения и порядке отбывания наказания осужденными к принудительным работам.

В ходе посещения пищеблоков, спальных и подсобных помещений, Татьяна Ларина пообщалась с теми осужденными, которые там находились. Жалоб на условия проживания они не высказывали, при этом отмечали, что администрация исправительного центра всячески стремится создать необходимые условия для их проживания и работы.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.08.2019 18:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия